Форум

ПРОСТРАНСТВО СОТРУДНИЧЕСТВА И ДРУЖБЫ

Форум представляет собой чрезвычайно демократичную форму прямого партнерства. Проекты выдвигаются теми, кто и создает в своих странах ежедневную культуру. Благодаря форуму самые разные учреждения и представители культурной сферы могут разместить свою проектную заявку, найти партнеров для сотрудничества и получить шанс на стартовое финансирование.

Среди участников форума — библиотекари, композиторы, преподаватели колледжей искусств и музыкальных училищ, художники, писатели, журналисты, режиссеры, организаторы культурного туризма, историки, сотрудники музеев, представители финно-угорских организаций, обществ финляндско-российской дружбы, молодежных и этнокультурных центров, общеобразовательных школ и университетов и многие другие.

В партнерстве могут участвовать как профессионалы, так и любители; как учреждения и общественные организации, так и самостоятельно работающие деятели культуры.

Предложения по проектам охватывают не только традиционные области искусства и культуры. На форумах рассматриваются и обсуждаются проекты, в широком смысле слова, связанные с культурной жизнью современного общества, в том числе с историей, археологией, лингвистикой, туризмом, генеалогией, финно-угорским сотрудничеством, молодежной субкультурой, социальной сферой и многие другие.

 

АРХИТЕКТУРА ФОРУМА

Партнерский поиск и подтверждение пар

В рамках форума партнеры знакомятся и проводят двусторонние переговоры по своим будущим проектам с помощью переводчиков. В 2020 году партнёрские переговоры впервые прошли в формате онлайн. На форумах традиционно работают эксперты из обеих стран, консультирующие участников в вопросах ведения международных совместных проектов и поисках их финансирования.

Прошедший в 2020 году форум был полностью проведен онлайн, в том числе партнерские переговоры. Переход в онлайн-формат открыл форуму новые возможности и перспективы развития. В этом, 2021-м году партнерские переговоры снова пройдут в онлайн-формате, что даст участникам больше времени для обсуждения и координации партнерства.

 

Образовательный лекторий

Чтобы повысить эффективность партнерского взаимодействия и реализации проектов, запланированы образовательные онлайн-семинары для сотрудников российских учреждений культуры, на которых эксперты подробно расскажут о современных методах продвижения культурных проектов, юридических, экономических и других организационных аспектах деятельности.

 

Деловая программа

В дни проведения форума на тематических семинарах и в общих дискуссиях обсуждаются актуальные проблемы и вызовы современной культурной жизни.

На консультациях с экспертами в области культуры и искусства участники форума могут получить советы по вопросам реализации проектов, услышать обстоятельную информацию по интересующим их вопросам. Встречи участников форума по направлениям в области культуры и искусства дают возможность представить свои проекты, поделиться опытом совместной работы.

В даты форума также традиционно совместное заседание российской и финской рабочих групп.

 

Культурная программа

Российско-Финляндский культурный форум — это гибкая структура, в рамках которой можно успешно проводить многие культурные мероприятия. Такие, как, например, празднование 100-летия независимости Финляндии в Санкт-Петербурге в 2017-м, спектакли, выставки, концерты, специальные экскурсии на культурные объекты и многое другое.

 

ИСТОРИЯ ФОРУМА

Российско-Финляндский культурный форум проводится ежегодно, начиная с 2000 года, когда он впервые был проведен в Хельсинки. Следующим местом встречи двух культур стал Великий Новгород 2001 году, затем Лаппеенранта в 2002 г., Санкт-Петербург в 2003 г., Турку в 2004 г., Вологда в 2005 г., Кайяни в 2006 г., Тверь в 2007 г., Ювяскюля в 2008 г., Сыктывкар в 2009 г., Хямеенлинна в 2010 г., Саранск в 2011 г., Йоэнсуу в 2012 г., вновь Великий Новгород в  2013 г., за ним последовали Оулу в 2014 г., Петрозаводск в 2015 г, Тампере в 2016 г., опять Санкт-Петербург в 2017 г., Савонлинна в 2018 г., Тула в 2019 году. В 2020 и в 2021 году культурный форум прошел в онлайн-формате. В 2022 году форум приглашен в финский город Лахти.

За два десятилетия в форумах приняло участие свыше 6 000 работников и деятелей культуры Финляндии и России. Гостями каждого форума становились от трехсот до четырехсот участников из обеих стран. За годы форумной деятельности было обсуждено более 1600 партнерских проектов, результатом которых стали сотни ярких и запоминающихся событий в культурной жизни Финляндии и России.